^ Наверх
Новости
Господдержка
Карта
Инвест-площадки

Новости

28.04.2026

С 2027 года переводы между гражданами с признаками предпринимательской деятельности попадут под автоматический налоговый контроль

Отправной точкой станет превышение лимита неподтверждённых доходов в 2,4 млн рублей в год, сообщили в Минфине России. Сейчас налоговая может получить информацию о счетах физлиц только в рамках запросов. С 2027 года ЦБ и ФНС начнут автоматически обмениваться данными по тем счетам, где сработают индикаторы риска ведения бизнеса без регистрации.


Эксперты предупреждают: даже при годовом обороте меньше 2,4 млн рублей, если переводы носят систематический характер, поступают от разных лиц с пометками «за услуги» или «за товар», риск проверки сохраняется. Под особое внимание попадают неофициальные услуги (репетиторы, косметология на дому), сдача квартир в аренду, торговля без регистрации. Бытовые переводы между родственниками этот контроль не затронут. Если ФНС докажет, что переводы – это оплата товаров или услуг, налог будет доначислен, а штраф составит 20% от суммы.


Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры рекомендует предпринимателям не дожидаться 2027 года и легализовать свою деятельность – зарегистрироваться в качестве самозанятого (ставка 4–6%), ИП или юридического лица. В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в регионе работают центр «Мой бизнес» и другие объекты инфраструктуры поддержки, оказывающие комплекс услуг предпринимателям и юридическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности, включая консультации по выбору налогового режима.

Своевременный переход в наблюдаемое правовое поле позволит избежать штрафов и получить доступ к государственным субсидиям, льготным займам и другим мерам поддержки.

Возврат к списку