^ Наверх
Новости
Господдержка
Карта
Инвест-площадки

Новости

24.04.2026

Алтайские рестораторы завоевали серебро на престижном кулинарном чемпионате

С 15 по 17 апреля в Москве в рамках выставки HoReCa Expo прошел Всероссийский кулинарный чемпионат «Chef a la Russe 2026». Шеф-повара со всей России, более 50 команд соревновались в номинациях «Национальный обед» и «Чёрный ящик».

Серебряную медаль в финале завоевала команда Алтайского края.

Престижную награду на чемпионате получила команда рестораторов в составе специалистов ресторана «Бирдок» Руслана Белобородова – шеф-повара и Виталия Фисюренко - шеф– кондитера,  а также Артема Агафонова - бренд-шефа сети ресторанов быстрого питания «Грильница» и капитана команды.

Рестораторам необходимо было в течении 90 минут приготовить 3 конкурсных блюда: закуску, горячее блюдо с гарниром и десерт в ресторанной подаче. Команда остановила свой выбор на  пироге, чиненным муссом из цыплят корнишон и устриц фри в блинах, рулете из цукини и киш лорене с грибами и луком пореем, а на десерт был приготовлен мусс из малины на шампанском и шоколадный крамбл и джем из голубики. Кулинарные шедевры оценивало компетентное жюри не только по вкусовым качествам, но и по профессиональному подходу к использованию продуктов и технологического оборудования.

Впервые в этом году Алтайский край на престижном профессиональном конкурсе представляли две команды. В составе второй команды приняли участие шеф - повара ресторана «Ползунов» Максим Гранкин и Антон Серюгаев, а также шеф-повар ресторана «UNO Caffe» Максим Карнаушенко. Рестораторы представили для оценки жюри пирог с кроликом и шпинатом, тарталетки с белыми грибами и опятам, а на десерт подали грушу томленую с зизифорой и черной смородиной и орешек с творогом и курдом из облепихи.

Одним из членов жюри выступил известный алтайский ресторатор Сергей Тернов (бренд шеф итальянского бистро UNO и UNO Сaffe). У Сергея богатый опыт участия во многих конкурсах разного уровня, в том числе и «Chef a la Russe». Так в 2018 году Сергей принял участие в юбилейном Всероссийском открытом чемпионате «Chef a la Russe» в качестве капитана команды и стал обладателем кубка и золотой медали, взяв самую высокую планку на самом престижном кулинарном чемпионате России.


Справочно: Chef a la Russe – всероссийский открытый кулинарный чемпионат среди шеф-поваров, проводится с 2014 года. Организатором чемпионата Chef a la Russe выступает компания МЕТРО Кэш энд Керри с Национальной ассоциаций кулинаров России под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WORLDCHEFS – WACS). В 2016 году конкурс получил статус открытого чемпионата. Организаторами было принято решение изменить формат чемпионата для расширения географии соревнований и привлечения профессионалов из других стран.

Возврат к списку