13.10.2025
Предприниматели 30 предприятий Алтайского края приняли участие в Пятом слете внутренних тренеров
В конце сентября в Белокурихе состоялся Пятый слет внутренних тренеров и инструкторов по бережливому производству предприятий-участников федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
В мероприятии приняли участие 52 сотрудника от 30 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики Алтайского края. В текущем году состав участников расширился за счет представителей организаций санаторно-курортной отрасли, которые с 2025 года внедряют инструменты бережливого производства в свои процессы.
Со словами приветствия к ним обратились заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики, начальник отдела развития инновационной деятельности Александр Косарев и руководитель Регионального центра компетенций Алтайского края в сфере производительности труда Александр Вагенлейтер.
«Федеральный проект реализуется в Алтайском крае с 2019 года и показывает очень хорошие результаты. Среди региональных участников - предприятия различных отраслей, с 2025 года к ним присоединились организации санаторно-курортной отрасли. Всего в периметр федерального проекта вошли 103 предприятия края», - отметил Александр Косарев.
В качестве спикеров выступили представитель АНО «Федеральный центр компетенций» Константин Соловых, эксперты по различным аспектам повышения производительности труда и внедрения бережливых технологий Сергей Смирнов, Михаил Моисеенко, Светлана Гузалева.
Участники слета посетили мастер-классы по повышению компетенций в областях цифровизации, менеджмента, TWI технологий, приняли участие в интеллектуальной игре «Управленческие поединки» и закрепили свои знания в специализированной викторине.
Представители предприятий отметили традиционно высокий уровень выступающих, содержание мастер-классов и организацию мероприятия.
СПРАВОЧНО. Федеральный проект «Производительность труда» помогает предприятиям повысить эффективность своей деятельности благодаря рациональному использованию ресурсов, развитию управленческих навыков персонала и применению проверенных методик оптимизации бизнеса. В этой работе помогают эксперты ФЦК и РЦК, а также методология и ресурсы ИТ-платформы «производительность.рф».